Turma 7037 - Citologia e Histologia - 2020/1

Imprimir

Curso/Eixo: Eixo Básico

Período: 1

Professor(es): Luís Fernando Castagnino Sesti

Carga Horária: 68 h

Ano/Semestre: 2020/1

Ementa

Estudo dos principais sistemas corporais através da biologia tecidual e do desenvolvimento.

Competências

Integrar conhecimentos fundamentais do desenvolvimento embrionário e fetal, Biologia Celular e Tecidual para a formação de profissionais com compreensão do corpo humano.

Habilidades

- Analisar os sistemas orgânicos: estruturas, formas, localizações e funções;
- Conhecer e identificar os tecidos e suas características, tipos, funções e localização;
- Dominar o manuseio do microscópico e apreciar as técnicas histológicas;
- Conhecer e caracterizar as fases do desenvolvimento embrionário e fetal, bem como a formação dos gametas;
- Sintetizar o entendimento sobre as células: forma, localização, funções e estruturas; integrando o conhecimento sobre o processo de formação do organismo humano a partir de uma única célula.

Programa

1.BIOLOGIA CELULAR

-CÉLULA: Características celulares; Conceitos e Classificação celular
-MEMBRANA PLASMÁTICA : composição e transportes membranosos
- ORGANELAS CELULARES: composição e funções - Citoesqueleto - Componentes - Movimentos celulares - Funções
- NÚCLEO - Constituintes - Ciclo Celular - Divisão Celular.

2. EMBRIOLOGIA

-FUNÇÕES REPRODUTIVAS; Gametogênese (ovogênese e espermatogênese); Ciclos reprodutivos da mulher; Transporte de gametas; Viabilidade dos gametas e Fertilização;
-PERÍODO PRÉ-EMBRIONÁRIO: Primeira semana do desenvolvimento humano; Clivagem do zigoto; Blastogênese e Implantação do blastocisto; Segunda semana do desenvolvimento humano; Desenvolvimento do disco embrionário bilaminar e formação das cavidades do embrião; Desenvolvimento do saco coriônico; Terceira semana do desenvolvimento humano; Gastrulação - Formação das camadas germinativas; Neurulação - Formação do tubo neural; Desenvolvimento dos somitos; Desenvolvimento inicial do sistema cardiovascular;
-PERÍODO EMBRIONÁRIO Quarta à oitava semana de desenvolvimento humano; Organogênese; Dobramento do embrião; Derivados dos folhetos germinativos; Principais eventos da quarta à oitava semana;
-PERÍODO FETAL Nona à 38ª semana de desenvolvimento humano; Principais eventos do desenvolvimento fetal; Principais aspectos da teratologia e mwmbranas fetais.

3. HISTOLOGIA:

-HISTOLOGIA E SEUS MÉTODOS DE ESTUDO: Preparação de tecidos para exame microscópico - Técnica histológica rotineira de inclusão em parafina - Histoquímica e corantes histológicos.
-MICROSCOPIA - Conhecimento do microscópio óptico - Focalização.
-TECIDO CARTILAGINOSO: Características - funções - Tipos - Cartilagem Hialina; Cartilagem Elástica; Cartilagem Fibrosa; Fisiologia da cartilagem - Nutrição - crescimento - reparo;
-TECIDO ÓSSEO:Células do tecido ósseo - osteócitos - osteoblastos - osteoclastos - Matriz óssea - Nutrição óssea - canais vasculares - canal medular - Canal de Haver - Canal de Volkman - Periósteo e endósteo - Histogênese - Ossidificação intramembranosa - Ossidificação endocondral - Crescimento e remodelação dos ossos - Papel metabólico do tecido ósseo -Reparo de fratura óssea ;
-TECIDO MUSCULAR - Tipos de tecido muscular - Características do tecido muscular - morfologia da fibra muscular - Sarcômero - Organização do músculo - miofilamentos - Regeneração do tecido muscular - Contração - Inervação;
-TECIDO NERVOSO - Componentes do sistema nervoso - Células do tecido nervoso - Neurônios - Morfologia do neurônio - Corpo celular - Dendritos - Axônio - Classificação dos neurônios - Morfologia - Fisiologia - Mediação química - Células da Glia - Oligodendrócitos - Células de Schawnn - Astrócitos - Microglia - Sinapses - Tipos de sinapses - fisiologia - Químicas e elétricas - Arranjo - Axodendrítica - Axossomática - Axoaxônica - Aspecto microscópico do sistema nervoso - Sistema nervoso central - Encéfalo - Medula Espinhal - Sistema nervoso periférico - Fibras nervosas - estrutura morfológica - tipos de fibras nervosas - Fibras aferentes - Fibras eferentes - Nervos - tipos de nervos - sensitivos - motores - mistos - Gânglios - Composição histológica - Substância branca - Substância cinzenta;
-TECIDO SANGUÍNEO - Composição do sangue - Funções do tecido sanguíneo - Células do sangue - eritrócitos - leucócitos - granulócitos - neutrófilos - eosinófilos - basófilos - agranulócitos - linfócito - monócito
-TECIDO EPITELIAL - Formas e características das células epiteliais - Especializações da superfície livre das células epiteliais - Função do tecido epitelial - Tipos de epitélios - Biologia dos tecidos epiteliais
-TECIDO CONJUNTIVO PROPRIAMENTE DITO (TCPD) - Características do tecido conjuntivo - Função do tecido conjuntivo - Tipos de tecidos conjuntivos - Composição do tecido conjuntivo - Células do tecido conjuntivo - Fibras - colágenas - reticulares - elásticas - Substância fundamental o Sistema Tegumentar - Pele - epiderme - derme - tela subcutânea - Anexos - pêlos - unhas - glândulas da pele
-TECIDO ADIPOSO - Características - Funções - tecido adiposo unilocular e tecido adiposo multilocular.

Metodologia

Aulas Teóricas: Aulas expositivas, participativas, com a utilização do quadro-branco, data-show,relatórios, atividades semi-presenciais e leituras de texto com debates em grupos e/ou individuais.
Aulas Práticas: Realizadas no laboratório de aula prática de histologia, com observação ao microscópio óptico de lâminas de cortes histológicos de diversos tecidos trabalhados em aulas teóricas.
Web atividades: Serão postadas duas web atividades (de acordo com o calendário da instituição) de elaboração de textos, exercícios de fixação, objetivando o estudo e análise dos conteúdos ministrados em sala de aula. Metodologia de aprendizagem ativa levando ao aluno maior interação com os assuntos ministrados e a construção de saberes e produção de conhecimento interagindo com o docente, tais como o TBL(Team Based Learning), PBL(Problem Based Learning), construção de mapas conceituais, portifólios e projetos.

Avaliação

Avaliação G1: conteúdo ministrado no primeiro bimestre, o qual terá peso 01 e com a seguinte pontuação:
- Prova prática: 1,5 ponto
Avaliação teórica: 6 pontos, sendo 3 no sistema de TBL uma semana que antecede a G1 (de acordo com o calendário acadêmico).
- Atividades em sala de aula e trabalhos: 1,5 ponto
- Portifólio de aulas práticas: 1 ponto

Avaliação de G2 conteúdo ministrado no segundo bimestre, o qual terá peso 02 e com a seguinte pontuação:

- Prova prática: 1,5 ponto;
Avaliação teórica: 6 pontos, sendo 3 no sistema de TBL(avaliação em 3 etapas: individual, grupo e analise de caso clinico).
- Relatório_Portifólio: 1,5 ponto
- Apresentação do Projeto: 1 ponto

Bibliografia

Básica

JUNQUEIRA, L. C. U. Histologia básica. 12.
ed. Rio de Janeiro: Guanabara Koogan, 2017.
GARTNER, L. P.; HIATT, J. L. Atlas Colorido
de histologia. 5. ed. Rio de Janeiro: Guanabara
Koogan, 2010.
CARVALHO, H. F.; RECCO-PIMENTEL, S. M. A
célula. 3. ed. Barueri, SP: Manole, 2013. E-
book. [BV Pearson]. Disponível
em:https://plataforma.bvirtual.com.br/Leitor/Load
er/37699/pdf . Acesso em: 23 out. 2019.

Complementar

PAOLI, S. de P. (org.). Citologia e embriologia. São Paulo: Pearson, 2016. E-book. [BV Pearson].Disponível em:
https://plataforma.bvirtual.com.br/Leitor/Loader/22143/pdf. Acesso em: 19 out. 2019.

MOORE, K. L. Embriologia básica. 8. ed. Rio de Janeiro: Elsevier, 2012.
CORMACK, D.H. Fundamentos de histologia. 2. ed. Rio de Janeiro: Guanabara Koogan, 2003.
MOORE, K. L.; PERSAUD, T. V. N. Embriologia clínica. Tradução de Maria das Graças Fernandes Sales et al. 6. ed. Rio de Janeiro: Elsevier, 2000.
DE ROBERTIS, E. D. P. Biologia celular e molecular. 16. ed. Rio de Janeiro: Guanabara Koogan, 2014..

Material Digital

https://youtu.be/bsLtaeETwX8 (síntese proteica)
https://youtu.be/j0ckprzQnuw (desenvolvimento embrionário)
https://youtu.be/-Mfo3Af5E3c?t=34 (contração muscular)
https://youtu.be/1r-A9RpbIr8 (sinapse)
https://youtu.be/UOXI0j3Xwgs (remodelagem óssea)

Imprimir

Selo da responsabilidade social
CENTRO UNIVERSITÁRIO LUTERANO DE PALMAS
Avenida Teotônio Segurado 1501 Sul Palmas - TO CEP 77.019-900 Caixa Postal nº 85
Fone: (63) 3219 8000