Publicado em: 10/05/2017 13:40

Disponível a programação do Encoinfo

O Congresso de Computação e Tecnologias da Informação – Encoinfo conta com uma programação variada composta de palestras, sessões técnicas e minicursos.




O Congresso de Computação e Tecnologias da Informação – Encoinfo conta com uma programação variada composta de palestras, sessões técnicas e minicursos.

Acompanhe e inscreva-se no site http://www.ulbra-to.br/encoinfo

Programa

Dia 15/05/2017

19h - Abertura/Devocional

19h30 - Palestra inicial

Anarquizando com o Desenvolvimento de Jogos

Palestrante: Thais Weiller - Co-fundadora da JoyMasher e professora da PUCPR

20h30 – 21h45 - Sessões Técnicas

20h30 - Avaliação de Desempenho de uma Ferramenta de Análise de Sentimentos Baseada em Aspectos (Matheus Rodrigues Leal, William Christhie Caproni de Oliveira, Parcilene Fernandes de Brito)

20h45 - Identificação de quebras de ligações químicas em  moléculas de Antocianina da Pimenta Malagueta usando ferramenta OLAP (Ranyelson Neres Carvalho, Juliane Farinelli Panontin, Isis Prado Meirelles de Castro, Madianita Bogo Marioti, Walkiria Regis de Medeiros)

21h - Proposta de Utilização do Sensor Kinect na Facilitação Neuromuscular Proprioceptiva (FNP) (Alexandre Henrique Kavalerski Teixeira, Jhemeson Silva Motta, Renato Marinho Alves, Heitor Gabriel dos Santos Florentino, Pierre Soares Brandão, Fernando Luiz de Oliveira, Fabiano Fagundes)

21h15 - Análise de Sentimentos: Uma Revisão Sistemática (Fernanda Pereira Gomes, Edeilson Milhomem Silva, Irenides Teixeira, Parcilene Fernandes de Brito)

21h30 - Ferramenta de análise de agrupamentos e visualização de informação aplicada a avaliações no contexto do turismo nacional (Pedro Henrique Gomes Camargo, Jackson Gomes De Souza, Edeilson Milhomem Da Silva, Parcilene Fernandes de Brito)

21h45 - Coquetel

Dia 16/05/2017

14h - Arena ENCOINFO – Campeonatos de jogos eletrônicos

18h45 - Minicursos

Minicurso 1: TypeScript

Ministrantes: Djonathas Cardoso, Gabriel Aires

 

Minicurso 2: Desenvolvimento Ágil com Laravel

Ministrante: Van Neves

 

Minicurso 3: Arduino

Ministrantes: Antônio Carlos Júnior e Glaycow Silveira

 

Minicurso 4: Gerência de Redes com CACTI

Ministrante: Ricardo Marx

 

Minicurso 5: Desenvolvimento de aplicativos multiplataforma com Javascript

Ministrante: Paulo Canedo

 

Minicurso 6: Desenvolvimento web front-end com HTML5, CSS3 e JavaScript

Ministrantes: Alexandre Kavalerski e Gabriel Borges - Fábrica de Software do CEULP

 

Minicurso 7: Iniciando em DevOps e mergulhando em Git

Ministrante: Michael Schuenck

 

Minicurso 8: SCRUM: gerência de projetos ágil

Ministrantes: Matheus Rodrigues Leal, Tayse Virgulino Ribeiro

20h30 – Coffee-break

20h45 – Retorno dos Minicursos

 

 

Dia 17/05/2017

14h - Arena ENCOINFO – Campeonatos de jogos eletrônicos

18h45

Minicursos

Minicurso 1: TypeScript

Ministrantes: Djonathas Cardoso, Gabriel Aires

 

Minicurso 2: Desenvolvimento Ágil com Laravel

Ministrante: Van Neves

 

Minicurso 3: Arduino

Ministrantes: Antônio Carlos Júnior e Glaycow Silveira

 

Minicurso 4: Gerência de Redes com CACTI

Ministrante: Ricardo Marx

 

Minicurso 5: Desenvolvimento de aplicativos multiplataforma com Javascript

Ministrante: Paulo Canedo

 

Minicurso 6: Desenvolvimento web front-end com HTML5, CSS3 e JavaScript

Ministrantes: Alexandre Kavalerski e Gabriel Borges - Fábrica de Software do CEULP

 

Minicurso 7: Iniciando em DevOps e mergulhando em Git

Ministrante: Michael Schuenck

 

Minicurso 8: SCRUM: gerência de projetos ágil

Ministrantes: Matheus Rodrigues Leal, Tayse Virgulino Ribeiro

20h30 – Coffee-break

20h45 – Retorno dos Minicursos

 

 

Dia 18/05/2017

19h – 20h15

Sessões Técnicas

19h - Reconhecimento de expressões faciais através de análise facial computadorizada utilizando o Kinect v2 (Gabriel Vaz Aires, Ian Macedo Maiwald Santos, Pierre Soares Brandão, Fernando Luiz de Oliveira, Fabiano Fagundes)

19h15 - OSLive: Protótipo de simulação de algoritmos de escalonamento de processos (Fernando Silva Silva Noleto, Alisson Melo dos Santos, Caio Henrique de Sousa, Fabiano Fagundes Fagundes, Madianita Bogo Marioti)

19h30 - Apriori SentimentALL: Ferramenta de Extração de Regras de Associação utilizando o Algoritmo Apriori (Luan Gomes de Almeida Araújo, José da Silva Filho, Parcilene Fernandes Brito)

19h45 - Métricas de Software de Tempo e Custo: Diagnóstico de Uso no Estado do Tocantins

Dioney Macedo, Thatiane de Oliveira Rosa, Tathinay Souza Siqueira, Brunna Caroline Mourão

20h00 - Spiders de extração de dados do turismo nacional com o framework Scrapy (Pedro Henrique Gomes Camargo, Luan Gomes de Almeida Araújo, Jackson Gomes de Souza, Parcilene Fernandes de Brito)

20h15 - Palestra de encerramento

Na Linha de Frente do Big Data: de onde viemos, aonde estamos e para aonde vamos

Palestrante: Thoran Rodrigues - Fundador e CEO da BigData Corp.

21h15 - Encerramento

21h30 - Coquetel

Selo da responsabilidade social
CENTRO UNIVERSITÁRIO LUTERANO DE PALMAS
Avenida Teotônio Segurado 1501 Sul Palmas - TO CEP 77.019-900
Fone: (63) 3219 8000

O que achou dessa página?

Clique e deixe seu comentário